Tilda Publishing
Click to order
Биоразлагаемые пакеты - причины популярности
экологично и привычно
Главная / Статьи /
Стойкость к воздействию климатических условий, механическая прочность, химическая и биологическая стойкость — качества, необходимые в промышленности, стали настоящим проклятием на бытовом уровне.

Рассматривается два основных направления в производстве упаковочного материала для розничной торговли со свойствами саморазложения без образования вредных соединений: и биологическая стойкость — качества, необходимые в промышленности, стали настоящим проклятием на бытовом уровне.

Простенький полиэтиленовый пакетик «работает» один-два раза, а «живет» 300 лет. Лоскуток упаковочной пленки залепляет жабры рыбам и дыхательные пути животным и птицам.

В объеме бытовых отходов изделия этого класса составляют порядка 10%, что выливается в миллионы тонн. Сбор и повторное использование усложняется маленьким весом и необходимостью создания структур для сбора, сортировки и подготовки для промышленного использования. Термическая утилизация (сжигание) приводит к образованию диоксинов и углекислого газа. Стоимость тепла, получаемого от сжигания, несопоставима со стоимостью оборудования по очистке продуктов сгорания от опасных и вредных примесей.

Компанией «Simphony Environmental» предложен всем мировым производителям упаковочных материалов катализатор процесса деградирования пластмассы — d2w. Применение этой добавки одобрено Ассоциацией производителей пластмасс (ОРА) на выставке «Arabplast» (10 января 2015 г.) и отмечено эко-знаком ABNT (Associacao Brasileira de Normas Tecnicas). Ранее, добавка получила признание в Европе и Китае. Америка применяет собственные аналоги. На российском рынке добавка продвигается под брендом «Оксо-биодобавка EPItdpa», которая сертифицирована компанией Simphony.
    Принцип работы

    Добавка EPItdpa начинает процесс разрушения полимера под действием воды и естественного (солнечного) ультрафиолетового облучения в течение 2…3 дней. Затем она работает по принципу «ржавчины» — уже разрушенный участок становится гигроскопичным и притягивает воду, а выделяемой тепловой энергии хватает для продолжения реакции разрушения. Фрагменты полимерных цепей уменьшаются до размеров, которые могут перерабатывать бактерии. За два-три года, в зависимости от особенностей климата, полиэтилен и полипропилен разлагаются полностью до углекислого газа и гумуса.
    Изменится ли пакет?

    На уровне потребителя использование добавки никак не сказывается — ни по внешнему виду (флексографическая печать), ни по прочности, ни по санитарным требованиям. Есть определенные сложности у производителей пленки:

    • Дороговизна добавки. Внесение добавки в размере 1% по массе увеличивает стоимость сырья на 10…18%, что сказывается на конкурентоспособности. Но надо учитывать маркетинговую привлекательность и экологические программы городов и регионов.
    • Дороговизна добавки и рецептура ее использования потребовала установки устройств подготовки смеси (точных дозирующих и перемешивающих), работающих в непрерывном режиме.
    Других изменений, в технологии производства полимерной пленки всех типов, нет.

    К вопросу совершенствования окси-биодобавок. Компанией «Simphony Environmental» анонсировано дополнение к добавке d2w — d2p (антибактериальная добавка), которая угнетает, опасные для многих микроорганизмов, гнилостные бактерии. Комплекс из двух добавок существенно повышает эффективность разложения биоразлагаемой пленки после ее засыпки другими слоями мусора.
    Биоразлагаемые пакеты для бизнеса


    Наша компания предлагает Вам позаботиться об окружающей среде и сохранить планету для будущих поколений, заказав изготовление пакетов с использованием технологии EPItdpa.
    Made on
    Tilda