Tilda Publishing
Click to order

Современные полиэтиленовые пакеты

история появления
Главная / Статьи /
Сегодня никого не удивишь прочностью и обширной сферой применения полиэтиленового пакета.
Даже трудно представить, что некогда самый маленький пакетик стоял баснословных денег и представлял собой чуть ли не чудо света.
А все это обусловлено тем, прежде, как прийти к нам в своем привычном виде полиэтиленовому пакету предшествовал ряд изобретений и опытов.
Изобретение полиэтиленовых пакетов

Однажды, примерно в конце 19 века, по окончании своих химических экспериментов ученый из Германии, некий Ганс фон Пехманн обратил внимание на осадок в одной из пробирок, который сильно напоминал воск. На тот момент ученый не предал должного внимания этой пробирке даже и не представляя себе, что в скором будущем добытый им материал станет одним из символов эпохи и получит применение во всех сферах человеческой деятельности.

В 30-х годах двадцатого столетия целлофан, производимый компанией Du Pont, приобретает водонепроницаемость и энергично применяется в сфере упаковки продуктов питания. В дальнейшем, до 1957 года, из целлофана производят легкую упаковку, которая не отличается особенной прочностью.

Всем известный полиэтилен, в своем привычном виде был представлен Эриком Фосета и Реджинальдом Гибсоном, которые трудились в составе химического треста ICI. После очередного из своих экспериментов с газами под давлением, они обратили внимание, что одна из деталей покрылась парафиновой смазкой. В своих отчетах они достаточно беззаботно отметили, что обнаружили осадок напоминающий воск. Возможно, их можно до сих пор найти в архивах лабораторий ICI в Нортвиче. Отметим, что и в этот раз ученые не придали этому большого внимания.

По истечении двух лет трест ICI наладил производство полиэтилена в промышленных масштабах. Что дало возможность применить этот продукт в изготовлении телефонного кабеля, что сделало возможным установить связь между континентами. Уникальные свойства полиэтилена получили мировую славу во Вторую мировую войну, как стратегически важный компонент для радиолокационной связи. Полиэтилен получил массовое применение в 50-е годы прошедшего века в связи с рассветом супермаркетов в Британии.

И вскоре в Соединенных штатах начинается производство полиэтиленовых пакетов в массовом объеме. В первое время полиэтилен применяется как упаковка для хлебобулочных изделий. В то время полиэтиленовые пакеты были стандартные, скучные и однообразные, главный их конкурент - пестрые бумажные пакеты, да и изготовление бумажных пакетов все-таки тогда обходилось дешевле.

В 80-х годах в супермаркетах появляются пакеты с ручками, всем известные «майки». А в начале 2000-х объем годового производства равен практически 5 трлн штук.

Появление полиэтиленовых пакетов в России

В нашу страну пестрые полиэтиленовые пакеты пришли как атрибут капитализма вместе с жевательной резинкой. Пластик произвел настоящую революцию в быту человека. Дешевый, практичный, далеко не одноразовый. Ну а если использовать полотно пакета для нанесения названия и адреса магазина или торговой марки, то это еще и великолепный рекламный ход.

При всем великолепии и дешевизне полиэтилена он таит в себе большую угрозу для экологии планеты, и производится из не пополняемых ресурсов. Дикие животные часто страдают из-за не утилизированных пакетов.
Будущее полиэтилена

Сегодня мировая общественность многих стран пытается сократить производство полиэтиленовых пакетов. В некоторых странах за изготовление, продажу, импорт или неправильную утилизацию пластика можно быть привлеченным к ответственности и оштрафованным.

Невозможно представить урбанистический пейзаж где пластик всегда под рукой или ногой, а то и над головой болтается на ветках.

И опять ученые в трудах, только теперь они наоборот пытаются произвести упаковку, которая имела бы характеристики полиэтилена, но не угрожала завтрашнему дню флоры и фауны планеты. Сегодня в продаже появились биопакеты, которые при распаде не загрязнят планету и не будут 100 лет висеть на ветках, а всего за 1,5-2 года станут водой и углекислым газом. В изготовлении таких пакетов используются специальные биодобавки. Это вселяет надежду на чистое будущее планеты.

Made on
Tilda